Внутренняя политика Януковича авторитарная - эксперт

Внутреннюю политику Украины при президенте Викторе Януковиче можно охарактеризовать как авторитарную. Об этом заявил бывший посол ФРГ в Киеве Дитмар Штюдеманн в интервью «Deutsche Welle»,анализируя первые 100 дней новой власти.

Он отметил, что о глобальных изменениях пока говорить рано, но есть первые сдвиги в новом направлении, «первые результаты и тенденции».

«Новое руководство успело очень быстро прочно закрепиться во властном кресле, и оно действительно способно на решительные изменения», - сказал Штюдеманн.

По его словам, стремление официальной Украины «настроить отношения с Россией на новый партнерский порядок» было ожидаемым.

«С другой стороны, надо понимать, что украинская внешняя политика имеет перспективу стать стабильной и предсказуемой только тогда, когда развивается внутренняя политика, прежде всего экономическая политика страны», - заявил Штюдеманн.

«Внутреннюю политику Украины после первых 100 дней новой власти можно охарактеризовать хотя и как сконцентрированную на стабилизации, но все-таки авторитарную», - сказал экс-посол.

По его словам, «это вызывает вопросы также у партнеров», поскольку если Украина действительно хочет сближаться с ЕС, вплоть до присоединения к Евросоюзу, то она и «особенно ее нынешнее правительство должны осознавать важность соблюдения ценностей и политической структуры демократии».

«К демократии принадлежит контроль власти. А в Украине с того момента, как она стала независимой, это большая проблема, которая оставалась актуальной для всех предыдущих лидеров страны. Это слабая сторона страны, первые шаги нового правительства не проявляют контроля над властью, а это элементарный аспект демократии», - заявил он.

«Стабилизация на базе авторитарного развития не соответствует предпосылкам сближения с Европой», - подчеркнул дипломат.

Штюдеманн указал, что Украине «необходимы внутренние политические реформы, прежде всего в тех областях, которые касаются контроля над властью».

«Верховенство закона, разделение власти, механизмы контроля, налаженная юстиция, свободные СМИ - все это необходимые факторы развития на пути сближения с Европой. То, что это не делается за 100 дней - это очевидно. Но до сих пор украинская власть не сделала ни шагу на этом пути», - сказал он.

«К этому у меня скептическое отношение, но я реалист и понимаю, что надо подождать», - добавил экс-посол Германии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: