МинЖКХ предлагает новый подход к субсидиям

МинЖКХ инициирует увеличение количества людей, которые пользуются субсидиями. Такое предложение во время селекторногосовещания в Кабмине по вопросам рассчетов за энергоносители озвучил министр ЖКХ Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Попова, 7% населения системно не платят за коммунальные услуги, и половина из них могла бы это делать, если бы порог для получений субсидий уменьшился с 20% до 15% от уровня доходов.

\"Мы пришли к такому выводу, что приблизительно 7% населения - это те, кто системно не платят. Приблизительно половина - это люди, которые в принципе могли бы платить, но по разным социальным причинам они не дотягивают до субсидий и поэтому не платят. Их задолженность в среднем составляет 4 тыс грн. У нас есть просьба, Андрей Петрович, (Клюев - ред.) если можно, включить наше министерство, Министерство соцполитики, Минфин, чтоб сделать расчеты касательно возможности уменьшения порога субсидий с 20% до 15%, во-первых, для того, чтобы защитить людей, и, во-вторых, для того, чтобы уменьшить долги, реструктурировать их\", - заявил Попов.

По подсчетам Кабмина долги населения перед предприятиями ЖКХ за коммунальные услуги по состоянию на 1 июня составляют 5,6 млрд грн.

Напомним, ранее МинЖКХ предлагало Минтруда Украины заменить льготы на коммунальные услуги адресной помощью конкретным людям. Также МинЖКХ предлагало Минтруда упростить механизм предоставления субсидий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: