Меркель заявила, что альтернативы жесткой экономии нет

«Исключительной силовой мерой» назвала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель принятую правительством страны программу жесткой экономии. По словам федерального канцлера, к 2014 году в стране планируется сэкономить около 80 миллиардов евро. Таким образом, нынешняя программа мер экономии является беспрецендентной за всю историю страны.

Выступая на пресс-конференции по итогам правительственного заседания, Меркель заявила, что целью принятой программы является, с одной стороны, создание устойчивого бюджета, а с другой - создание новых рабочих мест и инвестиции в будущее, которые гарантируют участие в жизни общества всем желающим. «Национальная экономика Германии, как и раньше, должна оставаться конкурентоспособной», - уверена Меркель.

«Пример Греции и других стран-членов Евросоюза показывает, насколько большое значение имеет устойчивый бюджет», - заявила канцлер. Бюджет на 2011 год предусматривает сокращение текущих расходов приблизительно на 11 миллиардов евро.

Принятая правительством программа сокращения дефицита государственного бюджета затрагивает отрасли экономики и социальной политики. Так, в сфере экономики планируется введение пошлины на воздушное сообщение, налога на ядерное топливо для энергетических концернов и налогообложения деятельности на финансовом рынке. Правительство также намерено снизить ассигнования на социальные нужды и поддержку семьи. Сокращениям подвергнутся пособия по безработице и по уходу за детьми. Меркель назвала принятые правительством радикальные меры экономии «безальтернативными».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: