Украинцы против иностранных баз в стране

Большинство украинцев выступают против пребывания иностранных военных баз на территории Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром им. Разумкова в мае 2010 года в рамках украинско-испанского проекта «Украина в системе европейской безопасности: вызовы и перспективы».

По результатам исследования, 54,4% опрошенных украинцев ответили «нет» на вопрос «поддерживаете ли вы пребывание иностранных военных баз на территории Украины?», в то время как позитивно на него ответили 22,5% опрошенных. Не смогли ответить на вопрос 23,1% украинцев.

В региональном разрезе больше всего противников пребывания иностранных военных баз на территории Украины - на западе страны. Там 69,7% опрошенных негативно отнеслись к этому, в то время как лишь 10,1% - позитивно, 20,2% не смогли ответить на поставленный вопрос.

В центре Украины негативно к пребыванию иностранных военных баз относятся 62,2% опрошенных, позитивно - 20,1%, затруднились ответить - 17,7%.

В восточных регионах процент опрошенных, которые выступают против пребывания иностранных баз, составил 47,1, в то время как позитивно к этому относятся 33,3%. Не смогли ответить 19,6%.

На юге Украины «нет» пребыванию иностранных военных баз сказали 34,5% опрошенных, позитивно к этому относятся 19,4%, в то время как процент граждан, которым трудно ответить на поставленный вопрос, составило 46,1%.

Исследование проводилось социологической службой Центра им. Разумкова 15-20 мая 2010 года во всех регионах Украины. Были опрошены 2014 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: