Азаров хочет переписать список вкладчиков Сбербанка

Кабинет министров Украины предлагает создать информационно-аналитические системы «Реестр вкладчиков сбережений граждан» и «Реестр страховщиков и застрахованных лиц» для регистрации вкладчиков Сбербанка СССР для возобновления компенсаций по вкладам с середины 2011 г. Соответствующий законопроект №6491 от 7 июня зарегистрирован в парламенте.

Согласно документу, правительство совместно с «Ощадбанком» и учреждениями бывшего «Укргосстраха» определяет до 1 января 2011 г. порядок составления и функционирования системы «Реестр страховщиков и застрахованных лиц», до 1 июня 2011 г. обеспечивает функционирование данной системы и определяет порядок передачи реестра страховщиков и застрахованных лиц в «Ощадбанк». Кроме того, правительство должно будет урегулировать совестно с бывшим «Укргосстрахом» вопрос последующего обслуживания по выплатам потерь от обесценивания сбережений украинцам.

Согласно проекту закона, внесение информации о гражданах в реестр будет бесплатным.

В то же время документом предлагается изъять из законодательства норму, согласно которой Кабмин может привлекать средства для возмещения гражданам обесцененных вкладов из валютного резерва Национального банка Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: