Тимошенко предложит свою систему выборов

Парламентская фракция БЮТ в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переходе избирательной системы на пропорциональную по открытым спискам. Об этом заявила Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Житомире, сообщается на ее официальном сайте.

«Совершенствовать пропорциональную систему нужно, и поэтому наша команда в ближайшие дни внесет законопроект о пропорциональной системе выборов по открытым спискам», - сказала она.

По ее словам, пропорциональная избирательная система «объединяет избрание людей персонально от партии, то есть община будет избирать и пофамильно, и партию, но при этом будет сохраняться партийная система, которая не будет давать возможности и шанса восстанавливаться диктатуре».

Тимошенко напомнила, что Президент Виктор Янукович выступает за изменение избирательной системы на смешанную с целью централизации власти. «Они сегодня перестраховываются и хотят мажоритарные выборы сделать, как раз на основе использования денег и админресурса, и сделать это основой своего удержания при власти», - сообщила она.

«И поэтому я категорически против любой составляющей мажоритарной системы на любых выборах», - подчеркнула Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: