Комитет ВР за 12-летнюю школу

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования высказывается за 12-летнее получение общего среднего образования в Украине. Об этом заявил руководитель комитета Владимир Полохало в ходе парламентских слушаний на тему: «Введение 12-летнего общего среднего образования в Украине: проблемы и пути их преодоления».

Он сообщил, что было проведено исследование мнений по данному вопросу представителей областей.

По словам Полохало, большая часть регионов высказалась за введение 12-летнего срока получения общего среднего образования, однако, несколько областей предлагали не спешить со введением 12-летнего срока обучения, предлагая 11-летнее образование. По его убеждению, корректирование государственной политики относительно общего среднего образования надо рассматривать исключительно с точки зрения прагматизма, учитывая мировые тенденции.

Депутат также отметил, что необходимо учитывать все риски, которые могут возникнуть при введении 11-летнего срока обучения. «Это может привести к международному непризнанию аттестатов об общем среднем образовании и дипломов о высшем образовании», - сказал он.

Также, по его словам, «введение 11-летнего среднего образования может привести к тому, что выпускники украинских школ не смогут учиться в зарубежных вузах», а также к тому, что Украина нарушит обязательства, взятые на себя при подписании болонской декларации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: