Оказавшийся рядом с оппозиционерами москвич получил 2,5 года

Мужчина, задержанный во время митинга оппозиции в Москве 31 декабря, приговорен к 2,5 годам колонии, несмотря на его утверждения, что он просто проходил мимо.

Тверской суд Москвы признал 56-летнего Сергея Мохнаткина виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

По версии следствия, Мохнаткин, задержанный милиционерами и помещенный в автозак, ударил головой в лицо сержанта милиции и сломал тому нос.

Российская оппозиция традиционно пытается провести митинги в защиту 31-й статьи конституции, которой гарантируется свобода собраний, на Триумфальной площади Москвы 31-го числа каждого месяца, в котором есть такой день. Каждый раз оппозиционных манифестантов разгоняли и задерживали.

Мохнаткину было назначено наказание ниже минимального, предусмотренного в законе за вмененное ему преступление. Однако он не признал свою вину, обещал обжаловать вынесенный приговор и объявил сухую голодовку в знак протеста.

По словам подсудимого, он оказался на Триумфальной площади во время митинга случайно, а милиционеры его задержали после того, как он сделал замечание сотрудникам милиции, избивавшим женщину. Он также заявил, что милиционер набросился на него в автозаке и начал душить.

70-летняя Раиса Вавилова заявила, что Мохнаткин заступился за нее при задержании. «За компанию взяли и его», - добавила она.

Милиционер, проходящий по делу в качестве потерпевшего, не настаивал на строгом наказании Мохнаткина – на это обстоятельство и сослался суд, назначая относительно мягкое наказание (прокурор просил пять лет).

Оппозиционные организации заявили, что Мохнаткин не входит в число их членов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: