Таруте и Бойко отключают газ

НАК «Нафтогаз Украины» начала ограничивать поставки газа меткомбинатам. Советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Сергеев уточнил, что давление газа, подаваемого на Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (принадлежит «Индустриальному союзу Донбасса», ИСД), понижено примерно в три раза, из-за чего все три работающие доменные печи переведены на безгазовый режим. В ИСД от комментариев отказались, сославшись на то, что позиция компании по этому вопросу пока не сформулирована. А заместитель генерального директора по производству и сбыту ММК им. Ильича Сергей Арих заявил, что давление поставляемого на предприятие газа с утра было снижено в 1,8 раза, из-за чего комбинат уже ограничил объемы выплавки чугуна. «Если так дальше пойдет, возможна остановка мартенов», – сказал он и добавил, что рассчитаться за газ комбинат не может, поскольку государство должно вернуть предприятию 1,5 млрд грн НДС. Сумма долга ДМК им. Дзержинского перед «Газом Украины» составляет 192 млн грн., ММК им. Ильича задолжал 300 млн грн.

Источник Ъ в Минтопэнерго объяснил, что без отключения должников от поставок не удастся обеспечить финансовую сбалансированность НАК. По его словам, возможно полное отключение ДМК им. Дзержинского и ММК им. Ильича от газа. В ближайшее время поставки могут быть ограничены и на Алчевском меткомбинате (принадлежит ИСД).

Аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Борис Красноженов подчеркивает, что остановка металлургических комбинатов грозит значительными убытками. «На запуск каждой доменной печи необходимо будет потратить до $10 млн. Но самое худшее состоит в том, что компании потеряют рынки сбыта, которые могут занять другие поставщики», – отмечает эксперт. А начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что предприятия могут столкнуться также со штрафными санкциями за невыполнение контрактов.

Член Комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский (БЮТ) говорит, что в Украине несколько сотен должников за газ, однако НАК отключает лишь те предприятия, которые контролируются предпринимателями, лояльными предыдущей власти – Сергеем Тарутой (совладелец ИСД) и Владимиром Бойко (председатель правления «ММК им. Ильича»).

Источник Ъ в Минтопэнерго также не исключает, что отключения связаны с тем, что владельцы предприятий близки к бывшему руководству страны. «Именно эти предприятия получали от прошлого руководства «Нафтогаза Украины» привилегию выбирать газ без оплаты. Кроме них, не платили только теплокоммунэнерго. Теперь платить будут все», – сказал собеседник Ъ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: