Украина получит безвизовый режим с ЕС не раньше 2012-го?

Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС не ранее 2012 года. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил экс-заместитель главы МИД Валерий Чалый, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о том, что до конца текущего года Киев и ЕС могли бы подписать соглашение о введении безвизового режима.

«Позиция скорректирована: речь идет не о введении безвизового режима, а о подписании документа, который раньше называли «дорожной картой» - это будет план действий по отмене визового режима для Украины. Этот план будет предусматривать конкретные условия, при достижении которых Украина сможет претендовать на безвизовые поездки в ЕС граждан на краткосрочный период (90 дней в течение 180 дней). Это тот же режим, который Украина уже предоставила странам Евросоюза», - сказал он.

По его словам, если до конца года осуществить соответствующее нормативно-правовое регулирование в визовых вопросах, то этого будет достаточно, чтобы выйти на подписание плана действий. «Но говорить о том, что украинцы до конца года будут ездить в ЕС без виз, нельзя. Это или ошибка, или непонимание власти. Завышенные ожидания людей могут привести к разочарованию, результатом которого станет призыв не только людей, но и политиков вернуть визы для граждан Европейского Союза», - отметил Чалый.

«Мы не понимаем одной вещи: это не Евросоюз просит нас приезжать к ним, это мы пытаемся попасть в страны ЕС. Хотя, конечно, медленный путь к безвизовому режиму может раздражать. Нужно также учитывать, что достичь подписания документа о безвизовом режиме проще, чем потом его имплементировать. Опыт балканских стран свидетельствует о том, что у них на это ушло полтора-два года. Я думаю, что если действовать в этом направлении активно и результативно, то к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году можно добиться такого решения. Но это самый оптимистичный сценарий», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Президент заявил, что Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме до конца текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: