Европа следит за Януковичем

В ближайшее время украинский Президент Виктор Янукович посетит Германию. Об этом в эфире телеканала ТВі заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, сообщает пресс-служба телеканала.

«Есть определенные договоренности, и в ближайшее время уже будет визит украинского Президента в Германию. Я думаю, что там будут вопросы относительно двусторонних отношений, и они получат новую динамику, на что я очень надеюсь», - сказал дипломат.

Ганс-Юрген Гаймзет сообщил, что пока Европа присматривается к новой власти в Украине. «В Украине состоялись недавно выборы, сейчас создано новое правительство, сейчас мы смотрим, как будет развиваться Украина, какие шаги делает украинское правительство», - сказал он.

Среди самых важных вопросов повестки дня украинско-европейского диалога дипломат видит создание зоны свободной торговли и подписание соглашения об ассоциации. Но экономические интересы, с его точки зрения, не должны ограничивать общеевропейские ценности, которые должна разделить и Украина.

«Первый шаг – это соглашение о свободной торговле, а потом будет соглашение об ассоциации, которое будет подписано одновременно с договором о свободной торговле. Я думаю, что соглашение об ассоциации будет поддерживать эти ценности и укреплять их. Мы очень заинтересованы в свободе слова, свободе прессы в Украине, разделе ветвей власти и подобных важных элементах демократии. Это будет влиять на дальнейшие процессы», - заявил Ганс-Юрген Гаймзет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: