США помогут Украине утилизировать ракетное топливо

Американские эксперты едут в Павлоград для планирования дальнейших мер по утилизации твердого ракетного топлива. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул во время посещения госпредприятия «Павлоградский химический завод», где производится утилизация.

Днепропетровский губернатор отметил, что уже удалось предусмотреть финансирование этого проекта в Стабфонде Украины на 2010 год. Он также подчеркнул, что по результатам встречи Президентов Украины и США активизировался международный диалог по этому вопросу.

На Павлоградском химзаводе сейчас работает более тысячи рабочих. Предприятие вырабатывает промышленные взрывчатые вещества, выполняет работы по ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-22, занимается утилизацией боеприпасов. Выполнение работ, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива от межконтинентальных баллистических ракет, осуществляется в соответствии с бюджетной программой, однако из-за недофинансирования сроки завершения работ уже дважды переносились. С 1 января нынешнего года предприятие самостоятельно финансирует все меры по безопасному хранению топлива и его утилизации. На это расходуются средства, полученные от коммерческой деятельности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: