Хорошковский возбудил дело из-за решения суда по RUE

СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску «РосУкрЭнерго». Об этом в интервью Украинской правде сообщил глава СБУ Валерий Хорошковский.

«Нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть «РосУкрЭнерго» дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций», - сказал он.

Хорошковский также опроверг наличие у него конфликта интересов в этом вопросе: «Я не являюсь партнером Дмитрия Фирташа, и в газовой сфере у меня никогда не было интересов».

По словам главы СБУ, Фирташ имеет опцион на приобретение части акций канала «Интер», однако он не реализован.

Напомним, в 2009 году «Нафтогаз» изъял у «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов кубометров газа в рамках договоренности с «Газпромом». «РосУкрЭнерго» не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитраж. Суд обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому газотрейдеру этот объем газа, а также передать компании 1,1 миллиарда кубометров в качестве компенсации.

В 2009 году Хорошковский будучи первым замглавы СБУ посчитал незаконными действия по растаможиванию газа «РосУкрЭнерго», осуществленного по указанию правительства Юлии Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: