В России расширили пoлнoмoчия ФСБ

Российский парламент одобрил в первом чтении законопроект, дающий ФСБ право выносить предостережение гражданам, которые, по мнению спецслужбы, близки к совершению преступления.

Законопроект также позволяет ФСБ угрожать тюремным арестом тем, кто не выполняет ее распоряжений.

Правозащитники считают, что этот закон может быть использован для ареста оппозиционеров и независимых журналистов и противоречит обещаниям президента Медведева улучшить в России ситуацию с гражданскими свободами и правами.

Законопроект позволит ФСБ выносить имеющие юридическую силу предостережения всем, чьи действия она сочтет «вызывающими возникновение причин и создающими условия для совершения преступления».

Утвержденные поправки предусматривает административную ответственность граждан за «неповиновение законному распоряжению» сотрудника ФСБ. Непокорный карается относительно небольшим штрафом до 1000 рублей либо арестом на срок до 15 суток, однако, несмотря на внешне мягкое наказание, правозащитники не считают нововведение несущественным.

Все 313 депутатов от имеющей парламентское большинство пропутинской партии «Единая Россия» проголосовали за законопроект. Против были депутаты КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Член партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, чья партия редко выступает против предложений правительства, назвал новый законопроект «пережитком СССР» и пообещал добиться внесения в него поправок перед вторым чтением.

Чтобы закон вступил в силу, он должен получить одобрение Госдумы в трех чтениях, поддержку Совета федерации, а затем быть подписан президентом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: