Бойко не отдаст ГТС за долг перед РУЭ

Собственники «РосУкрЭнерго» уведомлены о том, что Украина не сможет быстро отдать 11 миллиардов кубометров газа.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире одного из телеканалов.

«Не будет отдачи ресурсов в таких объемах, потому что его просто не откуда взять. Ни денег, ни газа», - отметил он.

«Мы понимаем, что судебный процесс идет. Российские партнеры предупреждены, что мы не будем отдавать 11 миллиардов кубометров газа из собственного баланса. При любых обстоятельствах, у нас его просто нет, мы страну не оставим без ресурса газа», - заявил Бойко.

Он уточнил, что глава совета директоров компании «РосУкрЭнерго», он же заместитель председателя «Газпрома» Валерий Голубев «уже получил, во всяком случае неофициальную информацию, о том, что никакого быстрого возврата не будет».

Министр также сообщил, что совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ «тоже знает, что мы газ не отдадим». На вопрос, как бизнесмен к этому отнесся, Бойко заявил: «С пониманием».

Министр уточнил, что «придется искать хоть какое-то решение в случае появления постановления суда». «Получив решение трибунала, мы его направим в министерство юстиции для соответствующей экспертизы. И дальше правительство посмотрит, каким образом выходить из этой ситуации», - сказал он.

«Мы найдем соответствующие интересы и договоренности с «Газпромом» с тем, чтобы ни бюджет страны, ни газовый баланс не пострадал», - сказал министр.

На вопрос, может ли сложиться такая ситуация, что «Газпрому» как совладельцу «РосУкрЭнерго» передадут в счет долга часть газотранспортной системы Украины, Бойко заявил: «Нет, такой ситуации не сложится».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: