Лавринович обещает революцию в юриспруденции

В новой редакции судебной реформы изменения будут настолько существенны, что их увидят даже непрофессионалы. Об этом в интервью «Главкому» сказал министр юстиции, руководитель рабочей группы по судебной реформе Александр Лавринович.

«Поверьте, изменения будут очевидны даже для тех, кто не интересуется юриспруденцией, а владеет вопросом на уровне каких-то художественных фильмов и книг, строящихся на уголовных процессах. Вопрос доказывания, вопрос состязательности – это концептуально самые важные вещи наряду с функцией обязательного государственного контроля над следствием», - сказал глава Минюста.

Лавринович также отметил, что сама философия уголовного процесса может быть проиллюстрирована тем, какие процессуальные права реализуются обвиняемым, обвинителем с момента совершения преступления и до момента вынесения приговора, как обеспечить состязательный процесс, на каком этапе и кому дать возможность открытия следственных материалов. «Сюда относятся и правила работы адвоката, на каких этапах возможно принятие решения об определениях действиях следствия, что мы должны делать в судебном заседании», - сказал он.

«Только у нас сегодня прокурорский надзор совпадает с прокурорским следствием, хотя это разные направления и их надо развести. Это одна из самых сложных задач реформирования прокуратуры», - отметил Лавринович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: