Нардепы подсчитали, что 11-летка дешевле обойдется

Нардепы предлагают установить 11-летний срок обучения для получения полного общего среднего образования в общеобразовательных учебных заведениях I-III степеней. Соответствующий законопроект сегодня в Верховную Раду внесли двое коммунистов – Адам Мартынюк и Екатерина Самойлик, литвиновец Олег Зарубинский и регионал Максим Луцкий.

Если зарегистрированный сегодня в парламенте законопроект № 6518 получит поддержку в сессионном зале, срок обучения в школе I степени составит 4 года, II степени - 5 лет, III степени - 2 года.

Вместе с тем нардепы предлагают ввести «обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста», то есть с 5 лет.

К сожалению, законопроект не предусматривает, что делать с программой 12-го класса для тех учеников, которые уже учатся по 12-летней системе после перехода на 11-летку. За рамками также остался вопрос, как именно родители должны обеспечивать получение чадами обязательного дошкольного образования, если в настоящее время существует большая проблема с нехваткой мест в детских садиках, а освобождение от работы для таких целей ни одним законом не предусмотрено.

Нардепы убеждены, что перехода на 11-летнюю школу Украине не избежать, потому что, как они отмечают в пояснительной записке к законопроекту, «при увеличении срока обучения требуют решения вопросы создания условий для питания, медицинского обслуживания, подвоза учеников». «На решение этих проблем и завершение компьютеризации школ, обновление устаревшей техники, подключение к сети Интернет, оснащение учебного процесса мультимедийным оборудованием и создание компьютерного программного обеспечения необходимо около 4 млрд грн. Государству выделить сегодня такие средства тяжело...», - сказано в пояснительной записке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: