Словакию может возглавить женщина

В Словакии скоро может начаться новая эра - премьер-министром впервые может стать женщина. Правящие социал-демократы хотя и сохранили крупнейшую фракцию, но в Братиславе возможна смена власти.

Президент Словакии Иван Гашпарович поручил номинальному победителю, то есть лидеру партии SMER Роберту Фицо, сформировать новый Кабинет министров. Задача, с учетом сложившейся ситуации, заведомо обречена на неуспех. Аналитики также напоминают, что своей должностью президент обязан социал-демократам, а потому и такая поспешность.

Наиболее вероятно, что словацкое правительство сформируют не социалисты, а коалиция четырех правоцентристских партий, наиболее авторитетная среди которых - Словацкий демократический и христианский союз. Его возглавляет известный политический деятель, профессор социологии Ивета Радичова, которой, не исключено, достанется премьерское кресло. Радичова известна, в частности, тем, что на последних президентских выборах была соперницей Ивана Гашпаровича.

Появление женщины в высших эшелонах власти - один из сюрпризов словацких выборов. Как Ивета Радичова, так и ее коалиционные партнеры пока что осторожно высказываются по поводу своих планов. Однако из предыдущих заявлений известно, что они поведут словаков по пути бюджетной ответственности. Приоритетной темой станет и улучшение предпринимательской среды. Фактическое поражение партии SMER комментаторы связывают с «высокомерным поведением» ее главы Роберта Фицо, которого считают учеником бывшего премьер-министра Владимира Мечиара.

Кстати, мечиаровское «Движение за демократическую Словакию» впервые не преодолело пятипроцентный барьер. По мнению многих обозревателей, это окончательный конец так называемого «мечиаризма».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: