В Раде хотят заслушать Хорошковского

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова предложит до конца текущей недели заслушать в парламенте главу Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского по поводу скандала вокруг частот «5 канала» и ТВі. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Андрей Шевченко, комментируя по просьбе журналистов сегодняшнее решение комитета.

Шевченко уточнил, что члены комитета предложат заслушать в парламенте главу СБУ, главу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также представителей заинтересованных сторон – «5 канала», Тві и группы «Интер» - уже завтра. «Если нет, будем настаивать до конца этой недели заслушать. В пятницу мы будем слушать отчет МВД и Генеральной прокуратуры о расследованиях резонансных преступлений против журналистов, может, это хороший повод объединить», - сказал он.

Шевченко отметил, что сейчас ознакомит спикера Владимира Литвина с решением комитета.

Помимо решения пригласить в парламент участников конфликта, члены комитета договорились завтра поставить вопрос о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады для расследования случаев препятствования законной деятельности журналистов и притеснения свободы слова в Украине. В этом же контексте будет рассматриваться и проблема лишения двух телеканалов частот.

БЮТ уже подал свои кандидатуры в комиссию - это депутаты Елена Бондаренко, Елена Кондратюк и Степан Курпиль. Фракция Партии регионов предложила народного депутата Елену Бондаренко. Руководители фракций Блока Литвина и Коммунистической партии сообщили Шевченко, что у них практически все депутаты заняты в других временных следственных комиссиях парламента.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Бондаренко уточнила, что, по ее мнению, регионалы, настроенные поддержать создание данной комиссии, доукомплектуют свою квоту. Своего кандидата, скорее всего, тоже подадут своего кандидата.

Народный депутат от НУНС Юрий Стець заверил, что фракция подаст свои кандидатуры в комиссию к завтрашнему утру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: