Девять депутатов не хотят сдавать мандаты

В стенах Верховной Рады вновь расплодились депутаты-совместители. «Главком» насчитал таких аж 9 человек.

Почетное звание самой злостной фракции нарушителя Конституции и закона о статусе народного депутата по праву носит Блок Литвина. Двое из двадцати бойцов Литвина - Вадим Гривковский и Николай Шершун, то есть 10%, - все никак не расстанутся с возможностью посидеть в сессионном зале.

Гривковский вообще считается рекордсменом-совместителем – на двух стульях он сидит полтора года. Еще 22 января 2009 года его назначили первым заместителем директора предприятия «Укрзализнычпостач». Летом 2009 года Владимир Литвин говорил, что Гривковский вроде бы написал заявление о сложении полномочий, но отозвал. В ноябре 2009-го пресса писала, что спикер подал в суд иск о лишении его мандата. В то же время, член парламентского регламентного комитета Сергей Сас предполагает, что Литвин мог и не направить документы на Гривковского, а потому и мандат у того остался.

Шершуну по опыту злостного нарушения Конституции пока еще далеко до коллеги по фракции. Главой Госкомитета по лесному хозяйству его назначили 22 марта, а потому определенный Конституцией 20-дневный срок для сложения мандата он превысил «всего» в четыре раза. Это почетное второе место среди всех совместителей

Еще один оплот нарушителей Конституции - фракция Партии регионов. Там аж шесть депутатов-совместителей. Правда, некоторые из них получили теплые местечка в госорганах совсем недавно, но есть и такие, кто упорно не желает расставаться с мандатом.

К первым принадлежит Дмитрий Саламатин, которого Виктор Янукович назначил главой «Укрспецекспорта» лишь 10 июня. То есть, двадцатидневный срок у него пока не истек и претензии предъявлять рано.

Такая же ситуация с новоназначенным губернатором Винницкой области Николаем Джигой. В результате сложной кадровой комбинации Януковича он стал совместителем лишь 2 июня.

В числе злостных нарушителей Конституции у регионалов числится бывший генпрокурор Геннадий Васильев. Еще 28 апреля его назначили заместителем главы Администрации Президента, но по состоянию на прошлую пятницу, как утверждает Сергей Сас, в регламентном комитете его заявления, как и других коллег, не было.

Следующий регионал-совместитель мандата с госдолжностью – Василий Горбаль. Президент отправил его губернатором во Львов 20 апреля, но заявления на сложение мандата от него также пока не видели.

Аналогичная ситуация с губернатором Тернопольской области Ярославом Сухим. Его направили работать на Галичину 6 апреля. Коллеги, с которыми его назначили на должность в тот день, уже давно не депутаты, а вот он еще трудиться в доме на Грушевского.

Еще запутаннее выглядит история Владимира Демишкана. 6 апреля Виктор Янукович назначил его главой Винницкой ОГА. Ехать в Винницу Владимир Федорович не слишком рвался, а рассчитывал в третий раз возглавить практически родной «Укравтодор». И вот фортуна ему улыбнулась– литвиновского главу «Укравтодора» Валерия Вощевского уволили, а вакантное место таки отдали Демишкану. Случилось это 26 мая. Если считать от этой даты, то Владимир Демишкан вроде бы и не нарушает Конституции. Но если вести отсчет от 6 апреля, то нарушение Основного Закона на лицо.

Имеет своего злостного нарушителя Конституции и фракция КПУ. Коммуниста Игоря Калетника отправили руководить Гостаможней 22 марта. До сих пор его заявления в регламентном комитете нет.

В коалиции пока пытаются отбелить своих совместителей. Там утверждают, что, на самом деле, все девять нардепов таки писали заявление о сложении депутатских полномочий. Но почему снятие мандатов тянется так долго, толком объяснить не могут. «Я ответственно утверждаю, что все заявления на сложение депутатских мандатов поданы», - сразу же отреагировал на вопрос «Главкома» член регламентного комитета Василий Киселев. Правда, на замечание, почему заявления некоторых депутатов не лишают полномочий годами, ответил прямо: «Другое дело, что есть возможности, чтобы не дать рассмотреть на комитете заявление конкретного депутата. Это дело житейское, многие страхуются из-за вопросов на другом месте работы. Не буду кривить душой, к примеру, Сухому и Горбалю пытались выражать недоверие. У людей есть опасения».

На замечание, что парламентский комитет покрывает нарушителей Конституции, бывший регионал таки пообещал начать активные действия. «Но уверяю вас, если нарушение закона будет продолжаться и дальше, то против совместителей будут поданы судебные иски», - дал слово Киселев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: