В Словакии ожидается смена правительства

Правоцентристские оппозиционные партии, одержавшие победу на парламентских выборах в Словакии, пришли к соглашению о формировании нового правительства во главе с лидером Словацкого демократического и христианского союза Иветой Радичовой, сообщило агентство Рейтер.

На состоявшихся в 12 июня выборах партия нынешнего премьера Словакии Роберта Фицо «Направление - социал-демократия» завоевала 62 из 150 мест в парламенте. Однако союз пяти правоцентристских партий, объединившихся под руководством Радичовой, получил в общей сложности 79 мест в новом парламенте, что дает возможность сформировать коалицию большинства.

Шансы Фицо на формирование новой коалиции незначительны, так как пять правоцентристских и этнических партий уже отказались заключить с ним союз.

Ивета Радичова - 53-летняя вдова, профессор социологии, имеет одну дочь. В 2005-2006 годах была министром труда Словакии. В 2009 году баллотировалась на пост президента страны, однако проиграла действующему главе государства Ивану Гашпаровичу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: