В Кыргызстане объявлен трехдневный траур

В Кыргызстане объявлен трехдневный траур по погибшим во время межэтнических столкновений на юге страны. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель пресс-службы временного правительства страны.

«Траур продлится с 16 по 18 июня. В эти дни телевизионным каналам рекомендуют отказаться от показа развлекательных программ. Будут приспущены государственные флаги», - сообщил собеседник.

В Оше - втором по величине городе Кыргызстана - и соседнем областном центре Джалал-Абаде с 10 июня продолжаются столкновения между киргизами и узбеками, крупнейшие за последние 20 лет. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома; на улицах бесчинствуют мародеры. В ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области введено чрезвычайное положение.

В результате столкновений, по последним официальным данным, погибли 179 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Зоны конфликта покинули до 100 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Накануне глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева отметила, что такое количество погибших - огромная потеря для пятимиллионной республики. По ее словам, число погибших «может оказаться гораздо больше, чем мы знаем». Неофициально на юге республики говорят о как минимум 700 жертвах столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: