Банковая не собирается вмешиваться в дело РУЭ

Администрация Президента не будет вмешиваться в расследование дела о причинении вреда Украине по решению Стокгольмского арбитража относительно иска «РосУкрЭнерго». Об этом заявил глава Администрации Президента Сергей Левочкин журналистам в среду.

«Мы не будем вмешиваться в это дело, и мы не считаем необходимым комментировать действия спецслужб», - сказал он.

«На данный момент есть два выхода из этой ситуации: первая - пытаться договориться с «РосУкрЭнерго» о минимизации государственных затрат при выполнении решения Стокгольмского суда, другой выход - подать апелляцию на решение суда. Какое из этих двух направлений будет реализовано, я пока что не знаю», - отметил Левочкин.

На вопрос, будет ли привлечен к ответственности заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, - ведь он, будучи депутатом от БЮТ, предоставлял юридическую поддержку и разрабатывал схему отчуждения 11 млрд куб. м газа от РУЭ в пользу «Нафтогаза Украины», - Левочкин ответил: «Это домыслы о том, что Портнов строил такие схемы. И это дело следствия – разобраться, кто разрабатывал эту схему и кто ее реализовывал. Портнов сам ко мне не подходил и не говорил, что он что-то там разрабатывал».

«Но я думаю, что в руководстве НАК не работали камикадзе, которые выполняли такую работу без каких-либо директив», - отметил глава Администрации Президента Виктора Януковича.

Как известно, 8 июня Стокгольмский суд вынес решение по иску «РосУкрЭнерго», которым обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть РУЭ 12,1 млрд куб. м газа - то есть 11 млрд куб. м газа, которые находятся в подземных газовых хранилищах и за которые шел спор, а также 1,1 млрд куб. м газа как неустойку за нарушение условий контракта.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с этим решением Стокгольмского арбитража.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: