Литвин не поддерживает Януковича в вопросе НАТО

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не является сторонником законодательного закрепления внеблокового статуса Украины. Об этом он сказал во время встречи в рамках официального визита в Федеральную Республику Германия с председателем Комитета Бундестага по делам ЕС Гунтером Крихбаумом и членами комитета, сообщает пресс-служба ВР.

Литвин, в частности, сообщил о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об основах внутренней и внешней политики Украины. «Проект этого закона предложил Президент Украины, но на выходе документ станет результатом работы парламента - то есть основные направления внешней политики страны будет определять Верховная Рада», - сказал он.

Руководитель украинского парламента отметил, что «красной нитью» в этом документе будет определен курс Украины в европейское сообщество. «Тем более, что это тот вопрос, который объединяет общество и не вызывает разногласий в украинском политикуме», - добавил он.

Касаясь вопроса о вступлении Украины в НАТО, Литвин сказал, что законопроектом предлагается закрепить внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, Литвин отметил, что он «не является сторонником такого положения, потому что со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут меняться, а мы будем связаны законодательным предписанием».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: