В Крыму геи устроили акцию против сексуальной дискриминации (ФОТО)

В центре Симферополя прошла акция против дискриминации по признаку сексуальной ориентации. По данным организаторов, в мероприятии приняли участие представители крымского сообщества ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди) и левые активисты.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Крым для всех!», «Гомофобия - это фашизм», «Чайковский был гомосексуалом» и другие. Также они скандировали лозунги: «Нет дискриминации по полу и ориентации!», «Любовь без стереотипов!», «Нет фашизму всех мастей от подворотни до властей!». По мнению участников акции, «на полуострове недопустима ненависть, в том числе и по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

«Последнее время в крымское общество стремительно проникают ксенофобские настроения. Своей акцией мы хотим напомнить, что в Крыму есть ЛГБТ-граждане, которые являются такими же учащимися, студентами, работниками, как и все остальные. Мы против деления людей на сорта, мы живем не при Гитлере, поэтому будем пользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, чтоб выступить за равноправие», - заявила организатор акции Марта Хромова.

Участница акции Ольга Аношкина рассказала, что в Верховной Раде Украины рассматриваются законопроекты №0945 и №1155, которые «могут серьезно ограничить права ЛГБТ».

«Один из законопроектов запрещает любое производство или публикацию материалов, которые «пропагандируют гомосексуализм» и предусматривает штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет. Другой законопроект запрещает «поощрение гомосексуальных отношений», а также предоставляет исчерпывающий перечень видов деятельности, которые подпадают под такой запрет, в частности встречи, парады, акции, пикеты, демонстрации и другие собрания ЛГБТ и их сторонников», - разъяснила она.

По мнению участников акции, эти законодательные инициативы провоцируют ненависть и насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, поощряют травлю в школах и на рабочих местах. При этом с помощью раздувания ненависти «власти переключают внимание граждан с социально-экономических проблем на борьбу с мнимым «внутренним врагом».

Акция прошла без инцидентов, причем «многие прохожие позитивно реагировали на происходящее».

В мае в Симферополе прошли два марша-протеста граждан с традиционной сексуальной ориентацией в поддержку семейных ценностей. Общее число участников акций составило 400 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів