В ПР обещают закон о региональных языках до конца сессии ВР

В ближайшие дни на рассмотрение парламента будет внесен базовый закон о региональных языках, и он будет принят хотя бы в первом чтении еще до конца этой сессии. Об этом заявил Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Этот закон уже подготовлен депутатским корпусом. И он будет внесен на рассмотрение в парламент уже в ближайшие дни. Единственное, что пока останавливало его внесение в Верховную Раду, это наличие предложений от разных фракций. Мы пытаемся снять окончательно все острые углы, чтобы не было проблем с его принятием. Мы не сомневаемся, что успеем принять этот закон в первом чтении еще до ухода Верховной Рады на летние каникулы до 9 июля. А затем уже осенью примем его в целом», - отметил Колесниченко, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

По его словам, ключевой нормой этого документа будет предоставление местным органам самоуправления принимать решение относительно предоставления определенным языкам статуса региональных. «Им будет предложено при наличии 10% носителей языка на определенной территории констатировать факт, что такой-то язык является региональным. То есть местные власти получат право проголосовать за то, чтобы русский, крымско-татарский, венгерский и так далее были признаны региональными. И в этом нет никакой проблемы. В нашей программе всегда было записано, что нет приоритетов для какого-то одного языка. И это - главный смысл документа», - подчеркнул Колесниченко.

Напомним, 26 мая Верховный Совет Крыма объявил русский язык региональным на территории автономии.

Народные депутаты от НУНС, представители «Нашей Украины» Николай Кульчинский и Зиновий Шкутяк обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько по поводу решения крымского парламента о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: