МИД Украины не волнует, что украинцы попали в черный список Азербайджана

Украинский МИД никак не отреагировал на сообщение внешнеполитического ведомства Азербайджана о введении запрета на въезд в свою страну 335 гражданам, среди которых – восемь украинцев.

«На Михайловской говорят, что это не в их компетенции», - пишет журналист Владимир Кравченко, который также оказался в списке персон нон грата вместе с несколькими своими коллегами, с которыми он находился в командировке в Армении и Нагорном Карабахе в сентябре 2010 года.

По его информации, после обнародования списка украинское посольство в Баку отправило запрос в тамошний МИД с просьбой прояснить ситуацию, однако ответа нет до сих пор. «Осторожная позиция Киева - традиционная линия поведения в отношении Баку: украинский МИД всегда избегал резких заявлений в адрес Азербайджана», - отмечает он.

«Строя планы относительно энергетического сотрудничества, активно поставляя оружие этому южнокавказскому государству, Киев с оглядкой выстраивает свои отношения с Баку. Даже в первые годы президентства Виктора Ющенко украинская дипломатия занимала очень осторожную позицию, боясь лишний раз вызвать недовольство азербайджанцев, настороженно относившихся к политикам «помаранчевого» призыва. Что уж говорить о нынешних временах», - отметил Кравченко.

Обозреватель напомнил, что даже когда в январе-феврале этого года во время разгона массовых акций протеста азербайджанские власти допустили серьезные нарушения прав человека, Украина, будучи действующим председателем ОБСЕ, не сделала ни одного заявления.

«Возглавляя ОБСЕ и объявив одним из своих приоритетов урегулирование замороженных конфликтов, Киев мог, например, инициировать на заседаниях в рамках организации обсуждение вопроса о работе журналистов и экспертов в нагорнокарабахском регионе, ситуация в котором далеко не спокойная», - предложил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів