Беларусь обещает рассчитаться с Москвой за газ

Беларусь планирует в течение двух недель рассчитаться за долг перед «Газпромом». Об этом заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко журналистам в понедельник в Минске.

«Рассчитаемся, может, не сегодня, может, в течение двух недель найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся», - сказал Семашко.

По его мнению, «процесс идет в нужном направлении».

Семашко напомнил, что в понедельник с утра в «Газпроме» продолжились переговоры по газовому вопросу. «Сегодня введено 15-процентное ограничение (на поставку газа в Белоруссию. – Ред.), в то время как до этого нам угрожали 85-процентным ограничением. 15% - это уже можно переживать и думать, как компенсировать», - сказал первый вице-премьер.

Кроме того, по его словам, «в результате переговоров появился некий протокол, с которым мы, может быть, не полностью согласны». «Важно, что российская сторона признала, что существует долг перед белорусской стороной за транзит в $217 млн, - заявил Семашко. - Если нам заплатят $217 млн за транзит, мы готовы заплатить $187 млн».

«Мы всегда перед своими коллегами не скрывали, что в Белоруссии сложно с валютой. Чтобы выйти в режим реального времени и оплачивать, мы должны заимствовать, - сказал первый вице-премьер. - Мы войдем в режим: они рассчитываются за транзит, мы - за газ».

При этом Семашко добавил, что для белорусской стороны не принципиально, кто первым погасит долг.

При этом первый вице-премьер сказал: «Мы не выйдем из переговоров, мы будем убеждать наших коллег искать компромисс».

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

Бойко уточнил, что, согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: