Кравчук и Янукович нашли общее дело

Первый Президент Украины Леонид Кравчук просит действующего главу государства Виктора Януковича сделать невозможным жестокое обращение с животными в Украине. Об этом говорится в открытом письме Кравчука, размещенном на сайте «Украинской правды».

Кравчук отмечает, что сегодня защитные организации из разных стран мира выражают глубокую обеспокоенность жестокими методами уничтожения беспризорных животных в Украине. Он напоминает, что директор УЕФА Мартин Каллен официально заявил, что УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения животных, и сообщил об этом правительству Украины.

В письме отмечается, что защитники животных в Украине, в частности, общество \"SOS\", которое возглавляет Тамара Тарнавская, собрали документальные свидетельства, как сжигают живыми собак и котов в специальном передвижном устройстве, изобретенном в Лисичанске. «Эту адскую машину уже окрестили собачьим \"освенцимом\", потому что жестокость людей действительно перешла все границы», - подчеркивает Кравчук.

«Я, господин Президент, посмотрел эти документальные свидетельства. Даже у человека, многое видевшего в жизни, выступают слезы. Так не должно быть, если мы люди и хоть какой-то стороной касаемся гуманизма. Сжигать живыми не осмеливались даже последние нелюди в истории цивилизации – фашисты в крематориях. Животные так же страдают от боли. А почему не чувствуют моральных страданий люди? Общество не должно мириться с такими позорными явлениями», - пишет первый Президент Украины.

Он напомнил, что украинское законодательство полностью соответствует рекомендациям международных организаций относительно обращения с животными, но чиновники его не выполняют. «Есть и Высший Закон. Напомню, что Папа Римский отнес собак к живым существам, у которых есть душа. Поэтому людей, которые так жестоко обращаются с собаками, имеем основания называть душегубами», - отмечает Кравчук.

Кравчук попросил Януковича принять меры, чтобы «закрыть позор ХХІ века – передвижные крематории для бродячих животных, заставить представителей власти, в конце концов, исполнять законы и нести ответственность за несоблюдение их норм».

«В мире не должна утверждаться мысль, что в Украине варварская власть. У нас есть опыт решения проблем беспризорных животных по европейским стандартам – стерилизация животных и создание приютов для них. Его следует внедрять и защитить наших меньших братьев. Я знаю Ваше личное и Вашей семьи отношения к животным. Оно вызывает уважение», - подчеркивает Кравчук.

В свою очередь, как сообщили proUA в пресс-службе главы государства, Президент Виктор Янукович поблагодарил Леонида Кравчука за его поддержку гуманного отношения к животным.

Янукович считает, что вопрос защиты животных нуждается в постоянном внимании, и Кравчук действительно занялся очень нужным и полезным делом.

Президент также выражает «Леониду Макаровичу всевозможную поддержку и будет способствовать тому, чтобы чиновники на местах четко соблюдали законодательство, которое предусматривает гуманное отношение к животным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: