Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие в специальном заседании Постоянного Совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, сообщила пресс-служба МИД.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства ознакомил 56 глав делегаций государств-участников ОБСЕ с основными приоритетами внутренней и внешней политики Украины, реализация которых будет содействовать дальнейшему укреплению роли Украины как важного фактора региональной стабильности и безопасности. Грищенко отметил готовность Украины активно участвовать в обсуждении на платформе ОБСЕ инициатив в сфере укрепления архитектуры европейской безопасности и продвигать общее видение государствами-участниками ОБСЕ угроз и вызовов безопасности и путей их преодоления.

Очерчивая подходы Украины к ключевым вопросам повестки дня ОБСЕ, министр подчеркнул важность укрепления потенциала ОБСЕ в сфере предупреждения и урегулирования конфликтов и обеспечения присутствия ОБСЕ в зонах конфликтов, а также подтвердил готовность Украины продолжить активное участие в процессах приднестровского урегулирования в формате «5+2» и на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

Грищенко позитивно отметил роль ОБСЕ в наблюдении за выборами в Украине и в содействии демократическим реформам, укреплении прав и свобод человека и утверждении верховенства права в государствах-участниках ОБСЕ. Он подтвердил готовность Украины возглавить ОБСЕ в 2013 году и очертил видение будущих приоритетов председательства Украины в Организации в военно-политическом, экономическом и гуманитарном измерениях деятельности ОБСЕ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: