Fitch одобрил британские антикризисные меры

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что новый проект бюджетной политики Великобритании, представленный министром финансов Джорджем Осборном, послужит укреплению статуса государства как страны с суверенным рейтингом на уровне ААА со «стабильным» прогнозом.

По мнению аналитиков Fitch, новый проект «чрезвычайного» бюджета, представленный Осборном, предусматривает решительные действия по сокращению дефицита бюджета страны и снижению величины госдолга. Также отмечается, что агрессивная фискальная политика Лондона послужит стабилизации финансового положения Великобритании. Кроме того, Fitch ожидает повышения доверия иностранных инвесторов к финансовому сектору страны.

Британский минфин пошел на увеличение налогов и снижение госрасходов для борьбы с бюджетным дефицитом. В целом план Осборна обеспечит урезание госрасходов на 32 млрд фунтов стерлингов (38,31 млрд евро) при одновременном повышении налоговых сборов на 8 млрд фунтов стерлингов (9,57 млрд евро), что в сумме даст экономический эффект в 40 млрд фунтов стерлингов (47,9 млрд евро) ежегодно. Вместе с тем структурный дефицит будет устранен к 2015 г. Одним из важнейших нововведений первого за 70 лет коалиционного правительства Великобритании станет увеличение НДС с нынешних 17,5% до 20%. Согласно проекту Осборна, повышение ставки НДС вступит в силу с 4 января 2011 г. и позволит дополнительно получать 13 млрд фунтов стерлингов (15,56 млрд евро).

Одновременно с этим Осборн в своем проекте бюджетной политики представил планы по стимулированию бизнеса в Великобритании. Так, с 2011 г. ставка налога с корпораций будет ежегодно уменьшаться на 1 процентный пункт на протяжении последующих трех лет - до 24%. Осборн также вводит новый ежегодный налог на банковскую деятельность, которому предстоит возместить «потери» Лондона от налоговых льгот в отношении «бедноты». Так, со следующего года вводится налог в размере 0,07% от размеров банковских активов, за счет которого планируется привлечь в бюджет дополнительные 2 млрд фунтов стерлингов (2,4 млрд евро) ежегодно. Однако мелкие британские банки от уплаты нового налога освобождаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: