У Януковича проблема с кадрами

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым реформировать кадровую политику. Об этом он заявил сегодня на открытом заседании Кабинета Министров. По его словам, сейчас значительная часть кадрового корпуса не готова работать на перспективу.

В частности, Янукович отметил: «Мы уже начали работу по восстановлению вертикали власти, сохраняя при этом институциональную память при назначении руководства местных госадминистраций. Это непростой процесс, мы его еще не прошли, и усовершенствовать работу с кадрами мы будем постоянно». Президент подчеркнул, что этот вопрос - один из стратегических.

«Среди проблем формирования кадровой политики - отсутствие четких представлений о приоритетах развития социально-экономической сферы и задержка ряда общественно-политических реформ... Проблемы, которые требуют неотложного решения: во-первых, несоответствие кадровой политики требованиям трансформационных процессов в государстве, значительная часть имеющегося кадрового корпуса не готова к работе в условиях сегодняшнего дня и на перспективу, прежде всего, принимая во внимание неспособность анализировать, разрабатывать, отстаивать, реализовывать, вовремя корректировать управленческие решения и в полной мере отвечать за порученное дело», - сказал он.

В числе проблем Янукович назвал также несовершенство законодательной базы, которая не дает кадровым процессам правовой обоснованности, защищенности и социального обеспечения персонала. Кроме того, отсутствует стратегическое управление подготовки кадров, не развиты кадровые институты, а персонал кадровых служб недостаточно квалифицирован.

Помимо этого, Янукович обратил внимание на «профессиональный вакуум» между поколениями кадрового корпуса госуправления: если молодому поколению присущ здоровый прагматизм и нестандартность решений, то у старшего поколения есть опыт. «Необходимо обеспечить непрерывность профессионального развития кадровой сферы, оптимальное объединение опытных и молодых сотрудников, разработать обоснованную программу подготовки резерва кадров во всех отраслях общественной деятельности», - подытожил Янукович.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщал, что Кабмин займется реформированием госуправления и госслужбы. По его словам, сегодня эта система не отвечает европейским стандартам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: