Лиховый: Киеву не надо забывать о своей роли

Украина должна выстраивать свои отношения с Россией и Белоруссией на паритетных началах и исходя из того, что украинское государство является страной-транзитером. Об этом сегодня в пресс-центре «Главкома» заявил бывший посол Украины в Беларуси (2007-2010) Игорь Лиховый.

В частности, как отметил экс-посол, Беларусь в энергетических вопросах более зависима, чем Украина, но Москва, Минск и Киев - это стратегический треугольник, и в значительной степени именно для Киева. «Это не значит, что мы должны объявлять войну другому своему партнеру… Мне очень нравилась позиция Александра Григорьевича (Лукашенко. – Ред.), который повторял, что мы дружим не против кого-то, а ради себя», - сказал Лиховый.

Он также отметил, что это должен быть вопрос стратегии отношений Украины со своими соседями, а не эпизодическая ситуация, где мы стремимся показать, что со всеми дружим.

«Мы должны выстраивать отношения, исходя из того, что мы - страна-транзитер. Надо четко отнестись к ролям, потому что не мы их расписывали, они нам просто перепали. Есть страна, которая добывает углеводороды, она является монополистом на востоке Европы, есть страны, которые в полной мере или частично зависимы, а мы - страна-транзитер, и в этом треугольнике играем очень важную роль», - отметил политик.

Лиховый также напомнил, что в июле прошлого года Украина пережила молочную войну, и тогда значительно увеличился экспорт белорусских продуктов, и Украину ни разу не назвали «штрейхбрекером». При этом он отметил, что украинская и белорусская позиции не являются позициями просителей, «мы имеем определенные акции».

«Никоим образом нельзя принимать решение второпях. Мы заинтересованы в стабильности Беларуси на пути, на который в последнее время стала дружеское с нами соседнее государство в поиске новых взаимоотношений с Европейским Союзом, Соединенными Штатами Америки», - уверен Лиховый.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: