В Европе боятся роста бедности

Три четверти жителей европейских стран озабочены ростом бедности. Особенно пессимистично настроены греки, французы и болгары. Среди них обнищания опасаются даже более 80% опрошенных. Таковы результаты социологического исследования «Евро барометр», обнародованные в Брюсселе.

Глубокий пессимизм испытывают также жители стран Восточной и Юго-Восточной Европы. В Германии ростом бедности обеспокоены 57% респондентов. А лучше всего настроение в Швеции, где рост обнищания констатируют лишь 22% опрошенных.

Еврокомиссар по социальным вопросам Ласло Андор полагает, что восприятие людей верно отражает реальное положение дел. «Кризис дает о себе знать. Большинство европейцев сегодня испытывают трудности, пытаясь свести концы с концами», - отмечает он.

В то же время, проведенное исследование показало, что по сравнению с прошлым годом число людей, которым не хватает средств на жизнь, практически не изменилось. Если в июле 2009 года 18% опрошенных заявили, что в течение года они один или несколько раз испытывали проблемы с оплатой бытовых расходов, то в 2010 году таких людей было 17%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: