Симоненко рассказал, когда КПУ уйдет из коалиции

Пока в коалиции существуют возможности для конструктивного сотрудничества, коммунисты будут работать в ней. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

«Думаю, что у нас есть все основания дать положительную оценку нашей совместной работе. Я имею в виду Президента, Кабинет Министров и конструктивное большинство в Верховной Раде — коалицию… Сейчас мы видим, что за 100 дней восстановлена вертикаль исполнительной власти, сформирована работающая парламентская коалиция, работоспособное правительство», - заявил Симоненко.

«Конечно, мы находимся еще только в начале пути, но старт дан и то, что уже сделано — обнадеживает. Снижена цена на газ, принят бюджет, вырабатываются основные направления реформирования экономики. Нормализовались отношений с Россией, что позволяет нам вернуться на обширнейший Евразийский рынок и создает стратегические перспективы для его расширения. Экономика постепенно становится на ноги. Это именно то, чего в первую очередь ждали от нас наши избиратели», - подчеркнул он.

«Кроме того, идя на создание коалиции, мы изначально для себя определили, что непосредственное участие в разработке и подготовке законопроектов, контроль над выполнением законов дает нам дополнительные рычаги влияния, чтобы реформы, в которых нуждается страна и экономика, осуществлялись не за счет простого труженика, не за счет наемного рабочего, а учитывали их интересы», - добавил лидер КПУ.

«Нас никто в нее (коалицию. – Ред.) не заводил, и никто не будет выводить. Коммунисты всегда самостоятельно принимали и будут принимать решение, какую позицию в парламенте занимать. Пока в этой коалиции существуют возможности для конструктивного сотрудничества, коммунисты будут работать в ней… Если бы мы хотели зарабатывать очки на критике власти, мы бы сидели в оппозиции и критиковали бы, не неся при этом ответственности за страну и народ. Но, мы будем отстаивать социальную справедливость и защищать интересы трудящихся везде: в стенах парламента и правительства, и за ними, выводя людей на борьбу. Да, мы при этом разделяем с коалицией и ответственность за результаты работы. Но это лучше, чем не работать и не отвечать. Именно так мы объясняем нашим сторонникам свою позицию: работать, искать компромиссы в пользу трудового народа и отвечать перед народом», - отметил Симоненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: