У Азарова еще подумают, к каким соглашениям Таможенного союза можно присоединиться
Украина не исключает возможности присоединения к нескольким международным соглашениям Таможенного союза, которые не противоречат действующему украинскому законодательству и взятым нашей страной на себя международным обязательствам. Это позволит устранить барьеры на пути свободного продвижения украинских товаров на таможенные территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана. Об этом шла речь на заседании Кабинета Министров Украины 2 октября.
Минэкономразвития, во исполнение протокола совещания у премьер-министра Украины Николая Азарова, разработало план-график рассмотрения на заседаниях правительства соглашений Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, было вынесено на рассмотрение «Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных меропориятий Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года».
«Соглашением предусмотрено проведение согласованной политики в области технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий: разработки и принятия технических регламентов ЕврАзЭС; принятие единых правил проведения работ по техническому регулированию, разработке санитарных и фитосанитарных мер; гармонизации стандартов; применение единых форм и правил оценки соответствия; аккредитации и назначение органов по сертификации и аккредитации испытательных лабораторий», - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.
«Кабинет министров поддержал в целом предложение относительно возможности присоединения Украины к Соглашению о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мероприятий, поручив Минэкономразвития совместно с МИД проинформировать об этом Евразийскую экономическую комиссию и начать с ней проведение соответствующих консультаций относительно возможности присоединения Украины к указанному Соглашению, а также другим международным документам Таможенного союза, которые будут рассматриваться на заседаниях правительства», - отметили в ведомстве.
Коментарі — 0