Проблемы с Госреестром возникли из-за разработчика, - гендиректор

Гендиректор госпредприятия «Информационный центр Министерства юстиции» Леонид Богданов заявляет, что проблемы с госреестром возникли по вине разработчиков программного обеспечения.

Так и.о. начальника отдела безопасности ГП Валентин Беркут, который после конфликта с новым руководством написал заявление об отставке, рассказал, что 1 октября в компании «Арт-мастер» (разработчик программного обеспечения) сообщили, что у предприятия закончилась лицензия на ПО, и они ожидают дальнейших действий от руководства компании,

«Вместо того чтобы продлить лицензию, руководство переводит реестры на ПО, с которым работало ГП «Судебный информационный центр». Сейчас базы не защищены и в любой момент могут появиться на рынках!», - чуть не плача, добавила одна из сотрудниц.

В свою очередь Богданов заявил, что «лицензия не заканчивалась».

«Она действует до 2015 года. Было внешнее вмешательство в работу ПО - это произошло по вине разработчика, который заложил такую возможность», - заявил он. Во время беседы господин Богданов то и дело отвлекался на телефонные звонки.

«С нашей точки зрения, это сознательно заложенные в программу недоработки - это мое мнение и мнение моих программистов», - добавил он.

Отвечая на вопрос о коллективном письме, которое обнародовали часть сотрудников и замгендиректора Вадим Хоруженко, он сказал:

«На самом деле конфликта с коллективом нет. Есть ряд людей, которым по какой-то причине дискомфортно. Я был очень удивлен этим письмом: один из его главных авторов Вадим Хоруженко, который давал интервью, на этой неделе находится в отпуске. Я его набрал по телефону и спрашиваю: «Вадим, а что мы комментируем?» - а он говорит: «Сотрудники сказали. Я предлагаю вам пообщаться с сотрудниками, с теми, кто подписывал это письмо». Есть люди, которые говорят: мы чистый лист подписали».

Он также заявил, что все базы данных «сейчас защищены - они функционируют отдельно». «Сбой произошел на другом уровне — с клиентским ПО: клиенты, например нотариусы, не могли соединиться с системой. Я провел собрание коллектива», - сказал он.

«Люди говорили, что наши базы могут появиться на рынках. Любые базы могут там появиться! У нас есть комплексная система защиты информации, но есть люди, которые с ней работают. Нельзя исключить человеческий фактор. Я надеюсь, что ни у кого не поднимется рука заниматься такими вещами», - сказал Богданов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів