МВД хочет, чтобы «Укрзализныця» собирала досье на пассажиров

Министерство внутренних дел Украины настойчиво предлагает Укрзализныце вносить билет пассажира кроме ФИО еще паспортные данные. Об этом говорится в письме начальника департамента транспортной милиции, копию которого получил Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Исходя из текста документа, милиционеры хотят в своей работе воспользоваться опытом России и Беларуси, и вносить данные из проездных документов всех пассажиров в специализированную поисковую систему.

Проведение таких действий они мотивируют необходимостью защиты украинцев от международного терроризма и желанием осуществлять «автоматический поиск лиц, представляющих оперативный интерес».

Правозащитники предполагают, что обязательное указание паспортных данных - только первый этап в создании базы данных пассажиров. Поскольку, согласно опыту Российской Федерации далее в билет планируется вносить дату рождения, пол, гражданство, вида маршрута (без пересадок или транзитный).

Стоит отметить, что лицами, которые представляют для государства оперативный интерес, могут стать политики, правозащитники, журналисты и общественные активисты.

«Ознакомившись с письмом МВД можно предположить, что подобный документ стал основанием указывать в билете фамилию и имя», - отметили в союзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів