В Черновицкой области эвакуируют людей

65 населенных пунктов, 838 домов и 820 га сельскохозяйственных угодий подтоплены из-за обильных осадков 22-23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

В Черновицкой области от разлива рек, подъема грунтовых вод и накопления в низовьях сточных вод из-за сильных дождей в 9 районах области (Заставненский, Кицманский, Новоселицкий, Сторожинецкий, Глибоцкий, Вижницкий, Путивльский, Герцаевский, Хотинский) и Черновцах подтоплены 65 населенных пунктов, 16 объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады), 529 жилых домов, 431 хозяйственное здание, 2 526 подвальных помещений, 2 938 приусадебных участков, 694 двора, 97 колодцев и 348 га сельскохозяйственных угодий.

Повреждено 57,93 км дорожного покрытия автодорог государственного и местного значения, 13 мостов и 3,97 км водозащитных дамб.

Из районов подтопления временно отселены 238 человек, в том числе 135 детей, спасены 10. Проводятся мероприятия по подготовке к временному отселению 115 жителей села Банилов в Вижницком районе.

В районах отселения подразделения МВД осуществляют круглосуточное патрулирование по охране имущества граждан общественной собственности.

Наиболее пострадали от стихии Черновцы, Вижницкий, Новоселицкий и Сторожинецкий районы области.

По состоянию на 7:00 24 июня наблюдается общее снижение уровня воды в реках области.

Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий дополнительно привлечено 7 насосных станций и 7 рукавных автомобилей для откачки воды. Всего к ликвидации последствий стихии в области привлечены 717 человек и 119 единиц техники. Общую координацию мероприятий по ликвидации последствий стихии осуществляет министр МинЧС Нестор Шуфрич.

В Ивано-Франковской области в результате ливневых дождей в пяти районах области (Верховинский, Коломыйский, Снятинский, Косовский и Надвирнянский) подтоплены 309 жилых домов, 252 подвалов, 527 приусадебных участка и 472 га сельскохозяйственных угодий. В Верховинском районе отсутствует автомобильное сообщение с тремя населенными пунктами (село Дземброня, Волова и хутор Кохан). Повреждено около 10 км дорог местного значения и около 120 м берегоукреплений. Прекращено газоснабжение в селе Рудники Снятинского района и поселке Битков Надвирнянского района. К ликвидации последствий в области привлечены 84 человека и 25 единиц техники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: