Азаров признал, что раздает кресла кому попало

Премьер-министр Украины Николай Азаров высказывается за необходимость повышения квалификации государственных служащих. Об этом он сказал, выступая на заседании Совета регионов.

Азаров подчеркнул, что на сегодня вакансии отраслевой и территориальной системы управления заполнены на 99%. Но, по его словам, это не означает, что система работает отлажено и качественно. Премьер отметил, что в последнее время при назначении на ту или иную должность он успевал в лучшем случае просмотреть послужной список претендента, что не всегда отображает профессионализм человека.

В то же время Азаров отметил, что нельзя спешить с увольнением людей. «В кадровой политике должна быть стабильность», - сказал он.

По мнению главы правительства, если управленец того или иного уровня допустил ошибку, нужно постараться помочь ее исправить, в некоторых случаях научить, а к кадровым выводам прибегать только в том случае, если такие ошибки становятся системными. «Мы должны пропустить через систему повышения квалификации всю нашу кадровую армию», - сказал Азаров.

Вместе с тем он согласился, что на сегодня Академия государственного управления при Президенте Украины нуждается в серьезном реформировании, поскольку в последние годы она претерпела изменения не в лучшую сторону.

Также в ходе своего выступления Азаров отметил, что правительство готово поддержать инициативу руководителей местных администраций о введении дифференцированной заработной платы для сотрудников ОГА. В то же время он считает, что повышение заработных плат тем или иным чиновникам должно осуществляться не за счет дополнительного финансирования, а за счет оптимизации кадрового состава, уменьшения численности сотрудников администраций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: