Литвин уверен, что группа Жвании не дождется подарка ВР

Группа «Право выбора», созданная Давидом Жванией, не будет иметь какого-либо официального статуса в парламенте, поскольку является межфракционным объединением, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на брифинге в пятницу в ходе рабочей поездки в Черниговскую область.

«Честно говоря, меня не интересует, сколько там в коалиции или в оппозиции людей. Для меня главное, чтобы у нас был диалог в Верховной Раде, чтобы принимали решения», - подчеркнул спикер.

Говоря о заявлениях Жвании, что его депутатская группа может заместить в коалиции фракцию коммунистов, Литвин сказал: «Каждый народный депутат имеет право на любые заявления, но вы прекрасно понимаете, что эта группа никакого официального статуса иметь не может, поскольку это межфракционное объединение».

В.Литвин пояснил, что, в соответствии с законом о регламенте, 15 народных депутатов имеют право создавать группу, которая будет пользоваться статусом фракции, однако для этого необходимо, чтобы этих депутатов исключили из состава Блока Юлии Тимошенко и фракции «Наша Украина – Народная самооборона». «Вот когда они (фракции. – Ред.) исключат, депутаты будут внефракционными, а внефракционные имеют право создавать группы», - подчеркнул Литвин.

«Поэтому сегодня оснований говорить о том, что это будет сделано, нету. Я думаю, что оснований для того, чтобы это сделать не будет», - добавил он.

«Вы же понимаете, что такого подарка лидер оппозиции никогда не сделает», - отметил спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: