Лукашенко не нравится имперское мышление России

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью каналу «EuroNews» заявил, что у России «глаз горит» на государственную собственность в Беларуси.

Отвечая на вопрос, стоят ли за этим газовым конфликтом политические причины, Лукашенко сказал: «Вопрос глубже». «У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и они хотят прихватить ее по дешевке. Во-вторых, им не нравится здесь Лукашенко, поскольку он независимость очень рьяно отстаивает. Есть другие личные мотивы и много других моментов. Не нравится наша политика, надо отстроить. В принципе, размышляя имперски, как говорят журналисты, они хотят таким образом удержать Беларусь в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить», - подчеркнул Лукашенко.

«Газ – это повод. Они говорят, что это спор хозяйствующих субъектов. Какой же спор, если после встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе газовых, нефтяных, по пошлинам и так далее и позвонит мне, скажет результат. Через два дня вижу сюжет из фильма – несколько кадров – сидит Медведев, сидит Миллер и он дает ему указания. Все же это было срежиссировано. Ультиматум, 5 дней, заплатить. Как же заплатить за 5 дней, если вы нам больше должны? Почему не платите? То есть не было причины для конфликта, абсолютно не было причины. Они должны были заплатить 260 миллионов, мы бы им перечислили сразу 187 миллионов. Здесь не было причин», - добавил он.

«Надо отстроить, надо наказать. Ну и потом, я уже замечаю в СМИ, на телеканалах, они уже начали выговаривать тезисы президентских выборов в Беларуси. Все абсолютно ясно. Идет давление накануне президентских выборов в Беларуси. И наша оппозиция, и они считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами, чтобы его поддержал Кремль, отдаст все. Я еще раз подчеркиваю, мне не нужна никакая поддержка, и мне не нужны никакие признания сегодня, кроме признания белорусского народа. Выберет белорусский народ Иванова, Петрова или Сидорова – быть ему президентом здесь», - сказал Лукашенко.

По его словам, россияне сейчас добились того, «что Европа лишний раз убедилась, что надо более интенсивно искать альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя».

Отвечая на вопрос, не пришло ли время для Беларуси встать на путь европейской интеграции, Лукашенко сказал: «Вы знаете, во-первых, большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов – тем более». «Это – первое. Второе, давайте будем объективными – нас что, в Европе ждут? У Европы сегодня столько проблем с этими 27 государствами, что им сегодня не до Беларуси, не до Украины и не до других. Я не хочу сказать, что у нас в Беларуси не любят Европу, не понимают, не хотят жить, как в Европе. Нет, это есть. Но наши люди хотят жить в своей стране, мы никуда не будем поворачивать, мы останемся на своем клочке земли. Мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, нашим соседям – прежде всего. А наши соседи – с одной стороны Россия, с другой – Европейский союз. И мы никогда этих проблем не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой вынудить к решению каких-то проблем и вопросов. Мы будем жить на своей земле, как суверенное независимое государство, не создавая никому никаких проблем», - сказала Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: