Для журналистов-беженцев создадут приют

Организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontieres, RSF) намерена предоставлять защиту от репрессий со стороны госорганов блогерам со всего мира, а также создать виртуальный «антицензурный приют». Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на Breitbart.

Организация RSF открыла специальную комнату в своей парижской штаб-квартире, где беженцев-журналистов и блогеров из-за границы обеспечат компьютерами, защищенными интернет-соединениями и программой-анонимизатором.

Также французский проект предусматривает предоставление избранным блогерам в других странах бесплатного и анонимного доступа к интернету, чтобы помешать их преследованию властью.

Как отмечает генсекретарь RSF Жан-Франсуа Жулиар, если правительство и сможет рассекретить скрытые адреса блогеров, все равно данный проект поможет журналистам избежать арестов.

По данным RSF, на данный момент около 120 человек по всему миру находятся в тюрьме за блогерство и прочие формы онлайн-журналистики, особенно это касается таких стран, как Китай, Вьетнам и Иран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: