Львовские замки объединят в заповедник

Во Львовской области создадут Государственный историко-архитектурный заповедник «Галицкая корона». Об этом в комментарии Zaxid.net сообщил заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Владимир Губицкий.

«Вопрос возрождения замков поднимался на заседании Совета регионов во Львовской области. До 15 июля в соответствии с поручением Президента, мы должны подготовить пакет документов по заповеднику. Заповедник будет подчиняться Минрегионстрою», - заявил Губицкий.

Губицкий отметил, что передача замков в концессию - это хороший путь их спасения, при условии надежности концессионера. «С точки зрения экономического расчета, такие проекты быстро не окупаются. Если есть концессионеры, которые имеют подтверждение на обеспечение финансами, мы с радостью рассмотрим их предложения. Добавлю, что мы сейчас намерены провести проверку ситуации с передачей в концессию дворца в Тартакове», - сказал он.

В то же время, начальник управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации Василий Ивановский сообщил, что в заповедник будет включено девять замков: Золочевский, Подгорецкий, Олеский, Поморянский, замки в Бродах, Добромиле, Свирже, Старом Селе, Жовкве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: