Литвин призвал защищать Конституцию. От Януковича?

Глава Верховной Рады Владимир Литвин направил поздравление с четырнадцатой годовщиной Конституции Украины.

«28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла Конституцию нашего независимого государства. Она стала правовой основой ее жизнедеятельности, а день принятия Конституции - государственным праздником», - говорится в поздравлении, пишет ИА «Интермедиа консалтинг» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

По словам Литвина, празднование годовщины Конституции Украины сегодня приобретает особое символическое значение, поскольку совпадает с 300-летним юбилеем Конституции и Соглашения, заключенного между Пилипом Орликом и старшинами, полковниками и Войском Запорожским.

«Конституция Украины 1996 года окончательно законодательно утвердила независимое Украинское государство. Вместе с тем Конституция четко определила место Украины среди демократических европейских государств, отразила в своих положениях общепризнанные стандарты прав человека и основных свобод, определила основы демократического сотрудничества всех ветвей власти и местного самоуправления, стала своеобразным правовым путеводителем развития государства и общества», - говорится в поздравлении.

Как отметил Владимир Литвин, без воплощения положений Конституции в жизнь невозможно достичь прогресса в развитии страны.

«К сожалению, мы так и не смогли искоренить попытки навязать обществу иной подход: если Конституция чего-то не позволяет - надо ее менять. При этом забываем, что этот досадный этап в нашей конституционной истории уже проходили», - напомнил спикер. По его словам, не будет порядка в обществе без стабильного Основного Закона государства, нельзя достичь уверенности в завтрашнем дне из-за непродуманных конституционных изменений. «Тот, кто вносит в нее изменения с частотой принятия обычных законов, не укрепляет, а разрушает правовые устои государства», - убежден спикер.

«Пора научиться жить по Конституции, знать, уважать, применять ее в повседневной жизни. Следует прекратить оправдывать собственные непродуманные поступки и ошибки несовершенством Основного Закона», - заявил глава ВР.

«Поздравляя всех соотечественников с четырнадцатой годовщиной Конституции Украины, считаю необходимым подчеркнуть, что именно так, как она защищает нас с вами, мы все без исключения должны защищать ее. Тогда в Украине будут порядок и добро!», - говорится в поздравлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: