Столичных бюджетников заставляли скидываться на подарки ветеранам?

Работников киевских бюджетных организаций за несколько недель до празднования 70-летия освобождения Киева от гитлеровских захватчиков заставляли сдать деньги на подарки ветеранам. Как пишет в своей колонке на «Главкоме» журналист Александр Карпец, об этом ему поведали бюджетники на условиях анонимности.

По данным журналиста, за несколько недель до юбилея по учреждениям был пущен клич – собрать денежные средства в сумме «кто сколько сможет» на денежные подарки ветеранам, а то у державы на это денег нет. Рекомендованный размер этого «кто сколько сможет» указывался – 20, а лучше 50 гривен с человека. Особо отмечалось, что взносы эти – типа добровольные, но сообщение о добровольности делалось тоном, из которого следовало, что отдать кровные нужно обязательно. К тому же, не дашь – прослывешь «жлобом», пожалевшим пожертвовать на ветеранов.

«Люди возмущаются. Ветеранов нужно поддержать, но ведь в бюджетной сфере доходы крайне низкие, и зарплата в 2000 грн считается высокой. Во время сбора денег как раз задерживали аванс по причинам известного отсутствия денег в бюджете. На очереди задержка зарплаты… Конечно, с зависимых бюджетников деньги собрать легче, чем найти богатых спонсоров из числа коммерческих структур, которые могли бы профинансировать денежные подарки ветеранам. К тому же, ушлые бизнесмены потребуют, чтобы спонсорская акция была направлена на пиар их фирм, а не чиновников!..», - пишет журналист.

Кроме того, работники ряда бюджетных сообщили, что им установили плановое количество сотрудников, которые должны явиться на мероприятие от каждого учреждения. «План по явке» доведен образованию, здравоохранению, социальным службам и так далее.

Бюджетникам приказано явиться 6 ноября в Мариинский парк в 9:30 утра, имея при себе по одной гвоздичке, купленной, естественно, за свой счет. Указанные цветы будут то ли возложены на мемориале, то ли подарены присутствующим ветеранам. «Надо полагать, что продавцы гвоздик в этот день «поднимутся» очень и очень неплохо. Кстати, а может торговлю гвоздиками контролирует кто-то из киевской власти, и массовая закупка цветов была затеяна неспроста?», - отмечает журналист.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: