Россия неоднократно нарушала свои же гарантии нацбезопасности Украины - эксперт

Россия неоднократно нарушала экономическое положение Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспостранении ядерного оружия (Будапештский меморандум 1994 года). Такое мнение в своей статье для "Зеркала недели. Украина" высказал доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии Андреас Умланд.

Автор напоминает, что в меморандуме США, Россия и Великобритания предоставили Украине гарантии национальной безопасности в результате саморазоружения Киева. Три страны-подписанта, в частности, гарантировали, что они будут "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода".

"Украина выполнила условия соглашения — вывезла ядерные боеголовки со своей территории к 1996 году и на сегодняшний день не имеет оружия массового уничтожения. Однако Россия с тех пор неоднократно нарушала экономическое положение Меморандума 1994 года своими различными санкциями против Украины — особенно откровенно во время пятидневного де-факто торгового эмбарго на весь украинский импорт в августе 2013 года", - говорится в статье.

Умланд напоминает, что США были главной силой, стоящей за согласием Киева избавиться от своего ядерного оружия.

"Сейчас Россия угрожает всесторонними экономическими санкциями, если Украина подпишет уже парафированное Соглашение об ассоциации с ЕС. Придут ли сегодня США, когда-то подтолкнувшие Украину отказаться от ее ядерного оружия, на помощь Украине в ее возможной крупномасштабной конфронтации с Россией?", - заключает автор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: