Еврокомиссия торопит Украину с "вопросом Тимошенко"

Европейская комиссия призывает Украину поторопиться с принятием "евроинтеграционных" законов во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Еврокомиссия отмечает, что времени осталось мало - 18 декабря ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом говорится в письменном комментарии представителя европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

"Мы приветствуем принятие в первом чтении Верховной Радой в пятницу, 8 ноября, законопроектов по реформированию Генеральной прокуратуры - это значительный шаг в реформировании украинской судебной системы - и о парламентских выборах. Этот прогресс сейчас должен быть укреплен скорейшим принятием двух законов во втором чтении. В этом контексте мы приветствуем созыв внеочередной парламентской сессии в Верховной Раде в следующую среду", - отметил Стано .

Представитель Еврокомиссии подчеркнул и необходимость решения "проблемы Юлии Тимошенко".

"Мы полностью поддерживаем продолжающиеся усилия миссии Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского для достижения этой цели. Их окончательный доклад Европейскому парламенту будет иметь решающее значение ", - добавил Стано .

Он также напомнил позицию Брюсселя. По его словам, ЕС остается преданным подписанию Соглашения об ассоциации, включая Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в Вильнюсе при "наличии решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, предусмотренных в декабрьских выводах Совета ЕС" .

"Вильнюсский саммит состоится менее чем через три недели, и ЕС должен принять решение относительно возможного подписания Соглашения об ассоциации уже на заседании Совета ЕС по иностранным делам 18 ноября. Времени для выполнения условий остается мало" , - отметил представитель Еврокомиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: