Глава УГКЦ: Мы никогда не брали пожертвований от людей, нечистых на руку
Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) уверяет, что никогда не брали пожертвований от людей, которые могут компрометировать авторитет церкви. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Возьмем строительство нашего Патриаршего собора. Мы говорим, что наш Собор является символом. В том числе, и символом того, как мы сотрудничаем с нашими жертвователями. Мы никогда не брали пожертвований от тех людей, которые нечисты на руку, от тех людей, которые могут компрометировать авторитет церкви, и от тех, кто бы хотел с помощью пожертвования использовать церковь для собственного пиара», - заявил Шевчук.
Он отметил, что когда речь идет об оценке человека, честный он или нет – это очень щепетильный вопрос. «У нас было очень много анонимных жертвователей, которые себя не афишировали. Мы не знаем, кто они. Но, что бы я хотел сказать. Почему люди интересуются церковью и почему они иногда хотят пожертвовать что-то? Не всегда мотивы сомнительны. Очень часто тот человек, который нечестным способом заработала капитал, чувствует вину, укоры совести. И он пытается заглушить тот голос совести. Он думает: ага, вот я пожертвую что-то на строительство храма, и тогда все мои грехи мне будут прощены, таким образом я могу заглушить голос собственной совести. Это иллюзия. Эти люди не знают принципы духовной жизни. Нельзя от своих грехов откупиться. Да, кто-то может откупиться от несправедливой судовой системы или какого-то другого дела. Это вопросы деликатные и сложные. Каждый по-своему их решает. Но мы пытаемся не брать средства от тех людей. Не потому, что мы хотим их оскорбить. Мы не говорим: о, вы не честный, нам не хочется нечестных денег. Хотя это - правда. Потому что таким образом мы их ведем на ошибочную духовную дорогу. Каждый такой наш отказ имеет и педагогическую цель», - сказал глава УГКЦ.
Поэтому, по его словам, тем, кто имеет грех за душой, но хочет пожертвовать, следует жертвовать анонимно: «Потому что каждый человек свободен распоряжаться своими средствами. Тем более, что есть евангельские слова, которые говорят: «Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая».
Коментарі — 0