Россия снимает запрет на ввоз мяса птицы с Украины

Россельхознадзор с 1 июля 2010 года снимает почти пятилетние ограничения на ввоз в Россию с Украины продукции животноводства, прежде всего, мяса птицы. Но право на экспорт своей продукции в РФ будут иметь только украинские предприятия, включенные в список поставщиков.

«Только аттестованные российской службой предприятия, выполняющие наши требования, смогут экспортировать как сырую, так и готовую продукцию в Россию», - заявил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, «последние инспекции, проведенные в Украине, показывают, что далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования». Причина, в частности, в том, что Украина гармонизирует свои правила с европейскими, «а они отличаются от российских».

В результате право на поставку готовых мясных продуктов в Россию с 1 июля 2010 года получило только ООО «Элитекс» (Донецк). Мясо птицы и сырые птицепродукты смогут отправлять в Россию два предприятия - птицефабрика «Снятинская нова» (Снятин, Ивано-Франковская область) и Мироновская птицефабрика (Черкасская область).

Ограничения на ввоз продукции животноводства с Украины, в том числе и мяса птицы, были введены в конце 2005 года и начале 2006 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: